вторник, 3 декабря 2013 г.

3\7 и год спустя

Дорогой Конрад Карлович! Давно я тебе не писал - извини, - да и мои извинения принимают уже почти ритуальный характер - всё знаю, знаю, но так вышло.
 

Год назад  я начал писать тебе на этих страницах, и вот - год прошёл, и ты сам видишь, что перемены существенны, если не сказать разительны. Из патовой и неартикулированной проблемы Королевская гора, прежде похожая на клубок гордиевых размеров, стала приобретать некоторую ясность и, я бы даже сказал - прозрачность. Сейчас, год спустя, после нескольких "портновских замеров" и политических решений понятен алгоритм, как не путаться среди трёх сосен, как избежать магического заклятия "Замок vs Дом Советов" и как успеть использовать Шанс-2018 на общее благо и не профукать его наполовину, как мы профукали Шанс-2005. Иметь дело с историческим вызовом весьма непросто, сам понимаешь, пусть даже с таким небольшим, регионального масштаба.


За этот год я со многими постоял с портновскими ножницами возле карты с Королевской горой в центре; возле обзорного окна Каштанового офиса; выслушал множество мнений, как и что кроить и по каким принципам, дал сотню интервью журналистам и людям, которые таковыми прикидывались (десять тысяч курьеров, одних только курьеров! - сразу вспоминается классическое). Многие люди мне помогали и помогают - спасибо им; многие дезориентированы прессой или по-прежнему пребывают внутри заклятия "Замок vs Дом Советов", - но мы на глазах меняемся, Конрад Карлович, и эта тема из табуированной, спекулятивной и "сумеречной" всё более становится прозрачной и технологичной.


Впереди 2014 год, который весь будет отдан под международный конкурс, но знаешь, Конрад Карлович, конкурс - это ещё не ответ, это пол-ответа. Он нам даст с десяток дверей, в которые мы можем войти, но в любом случае, пока мастеровые будут мастерить эти двери, нам с тобою надо будет готовиться к тому, чтобы оценить их предложения должным образом, то есть - ещё и ещё раз отмерить, что нам в этом городе по-настоящему ценно (во все его времена), а с чем мы можем расстаться с лёгкостью и без сожаления.

 
Ну и напоследок, для особо вдумчивых и в качестве иллюстрации, как можно мерить наши проблемы - протокол рабочей сессии ноября 2013г, на которой высококлассные портные из России, Финляндии, Германии и Швеции обсуждали наши проблемы и будущий конкурс (см. здесь и -  предпоследнее фото).