вторник, 4 октября 2022 г.

малюсенькая выставка проектов по Королевской горе и грядущие риски

Как и ожидалось, по заказу корпорации развития калининградской области Калининградское отделение союза архитекторов (КОСАР) открыло выставку, посвящённую наиболее интересным (?) проектам по проблеме Королевской горы в Калининграде. Выставке предшествовала анти-информационная кампания: сначала я, видя формируемый её материал, сделал публичное заявление о выходе из сотрудничества с КОСАР по данной теме и теме предстоящего конкурса, а затем Корпорация КРКО... 14 сентября тихо открыло эту выставку в холле Историко-художественного музея, не пригласив на открытие журналистов (!). 

Историко-художественный музей

Холл музея и размещение выставки

Тем не менее совсем скрыть "нелюбимое дитяти" было бы совсем уж неприлично, и о выставке сообщили на странице Корпорации в ТГ, сделав это таким образом, чтобы никто заинтересованный не успел (или не захотел) на неё придти. В принципе, это новое слово в медиа-политике общественно-хозяйственных субъектов нашей области: сделать публичное мероприятие, но сообщить себе же под нос, авось никто не услышит и не придёт.

Тем не менее калининградские журналисты про выставку прознали и о ней сообщили, но открытие как событие потерялось в других новостях.

Ольга Мезей оценивает экспозицию


Вторым словом в этой "публичной фразе" Корпорации РКО стал формат-размер выставки. Она приютилась в дальнем углу холла музея и размерами походила на школьную выставку "Как я провёл этим летом" выпускного класса средней школы - но никак не на выставку лучших архитектурных проектов по важнейшей территории Калининграда. Небольшим плюсом стала корректировка содержания выставки после моего демарша за месяц до открытия: изрядная её часть сейчас цитирует работы градостроительного Бюро "Сердце города" в период моего руководства этим Бюро. 

И тут возникает сразу вопрос: зачем эта выставка?

Ответ очень прост.

Чтобы ни в коем случае не спровоцировать дискуссию!!!! - ту, которую не контролируют "социологи от Корпорации". 

Ну и для галочки, конечно. 

А так выставка хорошая! Приходите, вглядывайтесь, вчитывайтесь, пишите отзывы. А Корпорация пока готовит новый конкурс (а может и нет, спросить журналистов не дали - их не было на открытии) по Королевской горе, главной задачей которого будет... легитимация застройки территории бывшего Альтштадта.

Вот такой вот формат взаимодействия калининградцам предлагает Корпорация развития Калининградской области.

Из книги отзывов


Комментариев нет:

Отправить комментарий